Новости
 
Запись в 1 класс в рамках услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
Милютинский район/Бессмертный полк
Международный чемпионат по битве роботов

Народные промыслы Дона

11 мая 2023 г.

Игра – путешествие «Промыслы донских казаков» (гончарное, кузнечное, рукоделие)

Цель: познакомить детей с трудом наших предков, расширять знания детей о промыслах донских казаков воспитывать уважение к труду и людям труда. 

Организационный момент.

Воспитатель:

- В нашем классе красота,

Гости к нам пришли сюда,

Их улыбками встречаем

Улыбаясь, обещаем:

Будем мы внимательны,

Отзывчивы, старательны.

- Тихо сядьте, удальцы,

Ну, вы просто молодцы!

Здравствуйте, гости дорогие, дети мастеровые! Я рада приветствовать вас на нашем занятии.

Мы с вами много интересного знаете о нашем Донском крае.

Давайте вспомним.

1.Как называют коренного жителя Ростовской области?

Ответ: казак. «Казак» означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин».

2. Как раньше называлось жилище казака?

Ответ: курень.

3.Кто лучший друг казака? (Конь)

4. Чем погонял казак коня? (Нагайкой)

5. Чем занимались казаки большую часть своей жизни? (Воевали, ходили в походы)

Но, когда казаки были дома, они были заняты и другими делами, а какими, мы сегодня и расскажем.         

Промысел – это добыча чего-либо или охота. Это то, что можно взять у природы.
Ремесло - работа по изготовлению каких – либо изделий ручным способом.

Воспитатель: наши земляки были неутомимыми тружениками. Дон  всегда славился своими мастерами. Из простых материалов: дерева, металла, глины, лозы, ткани – создавались настоящие произведения искусства.      Они устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом и одежду. Казаки, знали и владели несколькими промыслами и ремеслами. И к нам в гости пришла казачка Аксинья, которая познакомит вас с ремеслами Дона.
Выход казачки под музыку.

Аксинья :

Здорово дневали казаки и казачки!. Пришла я к вам рассказать о наших предках, о ремёслах и промыслах донских казаков, что жили раньше на Донской земле. Про трудолюбие наш народ сложил много пословиц и поговорок. Давайте их вспомним . Аксинья читает начало пословицы, а дети заканчивают прочитанную пословицу).

 

« Закончи пословицу».

  • «Терпение и труд…» (всё перетрут)

  • «Землю красит солнце…» (а человека труд)

  • «Делу время…» (а потехе час)

  • «Кто не работает…» (тот не ест)

  • «Без труда…» (не вынешь рыбку из пруда)

  • «Больше дела…» (меньше слов)

  • «Хочешь есть калачи…» (не сиди на печи)

Аксинья: Ребята, мы с вами отправляемся путешествовать на машине времени.

Аксинья: Отгадайте загадку о материале, который использовал этот мастер:

 

В земле скрывается,

В руках преображается,

Огнем закаляется,

В посуду превращается (глина)

Гончарное ремесло на Дону было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для работы. Это прочный, пластичный материал, подаренный нам самой природой.

Подумайте, где гончар мог брать глину для своего ремесла? (Ее можно найти повсюду, в карьерах и по берегам рек. А как называется добыча глины - промысел)

Донская земля богата залежами глин с разнообразием цветовой гаммы: от белой и кремовой до темно-серой и коричневой. Формы и декор глиняной посуды информировали о том, для каких продуктов она предназначалась: светлые - для молока, темные - для кваса, с узким горлом - для постного масла, черная керамика - для приготовления пищи в печи, большие макитры - для засолки овощей были светлой окраски, чтоб видеть их в темноте погреба.

Аксинья:

Дидактическая игра «Собери горшок»

Представьте, что археологи при раскопках нашли разбитые глиняные предметы, вам нужно их отреставрировать, т.е. собрать, склеить и распределить для каких продуктов она предназначалась.(Дети собирают пазлы- горшки)

Аксинья : На Дону наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное дело. В древности очень ценилось железо и изделия из него.

 Кузнецы были главными мастерами. Они изготавливали все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, подковы. Кузнецы были главными мастерами. В каждой станице с конца XIX века работали до пяти кузниц. Здесь изготавливалось всё необходимое для быта станичников - подковы, замки, ухваты, дымники для труб, а также предметы интерьера.

Дидактическая игра «Найди такой же»

В кузнице можно обнаружить множество оборудования , инструментов, приспособлений. Из имеющихся картинок вам необходимо выбрать инструменты и приспособления , изделия которые изготовляли кузнецы.

-Горн

-Оружие

-Подковы

-Емкость с водой

-Украшения

- Большая наковальня

-Инструменты сельскохозяйственные

-Кузнечный инструмент и приспособления для ручной ковки

-Строительные элементы.

Аксинья А теперь посмотрите, что тут у меня. (Достаю из шкатулки салфетки с вышивкой и кружева, показываю детям). Ребята, мы с вами уже много говорила о Том, как жили в старину у нас на Дону, как отдыхали, как трудились. Скажите, а чем зимой занимались казачки?

Дети: Они вышивали, вязали, шили.

Воспитатель: Зимними вечерами люди занимались рукоделием, вязали, ткали, мастерили игрушки. А почему все это они делали зимой?

Дети: Потому, что летом, весной и осенью у них было много другой работы.
Люди  трудились в поле, огороде, они сажали, убирали урожай, хлеб,  это занимало все их время. А зимой они такой работы не делали.

Аксинья: (Показываю скатерть, рушник, фартук с вышивкой).  Посмотрите, какая красивая вышитая скатерть, а каково её старинное название?

Дети:  Настольник, её клали на стол.

Аксинья : А как на Дону называли полотенце? (Показываю рушник, даю полюбоваться вышивкой).

Дети: Рушник.

Воспитатель: Какие узоры вышивали на рушниках рукодельницы?

Дети:  Они вышивали птиц, цветы, животных. Они вышивали то, что видели в природе рядом с собой.

Аксинья : Вышитыми рушниками  украшали хату, а самый красивый вешали в красный угол, туда, где висела икона. А ещё с наступлением весны  девушки выходили с рушниками на улицу встречать весну. Это старинный обряд.  Женщины же пекли «жаворонков»  или «пташек», которых раздавали детям. Дети ели эти угощения, радовались приходу весны, играли в игры. Вот и мы сейчас тоже с вами поиграем.

Игра «Кружева».

Играющие выбирают двух водящих. Один – «челнок», другой  – «ткач». Остальные дети встают парами, образуя круг. Пары берут друг друга за руки и делают «ворота». «Челнок» встает у первой пары, а «ткач»  – у второй. «Челнок»  по сигналу начинает бегать змейкой, не пропуская ни одни ворота, а «ткач» его догоняет. Если  «ткач» догонит «челнок» прежде, чем он добежит до конца круга, то он становится «челноком», а «ткач» выбирается из других играющих.


Аксинья:

-Мы с вами хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть. А вы любите танцевать? Представьте, что вы настоящие кузнецы. Повторяйте за мной все движения.

Звучит казачья весёлая песня «Во кузнеце» и дети танцуют с казачкой.

 

Аксинья :Ребята, посмотрите на экран.

Перед вами промыслы Дона. Назовите их, что добывали и производили казаки?

Коневодство было основным направлением хозяйственной деятельности. Каждая станица содержала конский табун. Коней разводили для себя и на продажу. Этот промысел высоко ценился на Донской земле. Донские породы лошадей известны резвостью и легкостью в беге.

Многочисленные реки донского края сполна обеспечивали рыбой, и рыбный промысел не только кормил казаков, но и обменивали на другие товары. Виноградарство и виноделие. Каждая семья имела в своем саду до 400 кустов винограда и в среднем ежегодно собирала до трех пудов ягод. Многие казачьи атаманы имели в личном пользовании до 8 виноградников

Итог занятия. Дидактическая игра «Ромашка».

Аксинья :

У меня есть волшебная ромашка, отрывайте лепестки и отвечайте на вопросы, а мы посмотрим, как вы запомнили о чем мы с вами говорили.

Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на вопросы, относящиеся к теме, записанные на обратной стороне.

1.Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

2.Что больше всего вас заинтересовало?

3. Назовите виды ремесел .

4. Назовите виды промыслов

5 .Какие инструменты применяются при выполнении вышивки?

6. Какие материал используется в гончарном ремесле?

7.Какой материал используется в лозоплетении.

8. Какие предметы выполняли казаки из глины.

9.Кто такие ремесленники?

10. Кто такие промысловики?

 

Казачка Аксинья прощается и уходит

 

Воспитатель: Закончено занятие и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на занятии вы не ленились

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.